Седация для детей

Седация для детейВсе дети не любят ходить к стоматологу, да и вообще ко всем врачам. Но сегодня лечение зубов и удаление зубов у детей значительно упрощено благодаря применению седативных препаратов. Седация для детей действует на маленьких пациентов как поверхностный наркоз.

При этом все защитные рефлексы будут сохранены, ребенок будет самостоятельно дышать, глотать, кашлять, сможет отвечать на вопросы. Седация для детей просто несколько угнетает, притупляет сознание.

Существуют различные седативные препараты. И если взрослым их вводят внутривенно, то детская стоматология применяет закись азота — так называемая кислородная седация. На ребенка надевают специальную назальную масочку, через которую он дышит и погружается в дремоту.

Закись азота — это кислородная смесь, не является седативным препаратом как таковым. Просто ее эффект очень схож с седативным. Разница в том, что закись азота вообще не угнетает сознание, что еще лучше. Но если малыш, придя к стоматологу, уже плачет, начинается истерика, седация для детей только усугубит ситуацию.

Во время лечения ребенок будет в абсолютном сознании, запомнит все происходящее, но при этом он будет терпимее к лечению, спокойнее, скорее отвлечется на показанный мультфильм.

Седация для детей увеличит длительность времени, на протяжении которого малыш сможет находиться в кресле стоматолога. Закись азота не вызывает подавленного состояния или несвойственной эйфории, она полностью безопасна. Во время лечения врач сможет контактировать с маленьким пациентом, узнавать его самочувствие, то есть полностью контролировать происходящее.

Седация для детей имеет некоторые противопоказания:

  • Возраст ребенка менее 3 лет;
  • Респираторные заболевания;
  • Эпилепсия.

Закись азота повышает внутричерепное давление, что совершенно безопасно для здорового малыша, поскольку колебания незначительны. А совсем маленьким пациентам, которые еще не могут вербально контактировать с доктором, рекомендуется применять наркоз.